Обновление: разрешены электронные сигареты

Опубликовано: 11.10.2019
где можно курить в аэропорту в 2019 году: разрешены электронные сигареты

Органы для обращения:

Штрафы в 2019 году составляют:

Кальян относится к табакосодержащим приборам, поэтому его курение на общественных территориях строго запрещено.

На территории аэропорта расположены несколько строений, но ни одно из них на сегодняшний день не имеет комнат для курения. Они были ликвидированы по решению Химкинского городского суда по Московской области.

Вызвано решение тем, что по статистике, 37% пассажиров подавали жалобы дежурным полицейским в аэропортах о наличии в стерильных зонах людей с зажженными сигаретами. Особенно часто такая проблема стоит в крупных аэропортах России, например, в московском Шереметьево или в Сочи. Курение происходит в туалете, комнате матери и ребенка либо непосредственно в общем зале.

Не запрещено на законодательном уровне пользоваться электронными сигаретами в общественных местах, так как прибор относится не к сигаретам, а к ингаляторам. Чтобы понять, можно ли курить электронную сигарету в здании аэропорта, необходимо знать, что она из себя представляет.

Руководство аэровокзала Шереметьево на протяжении длительного времени искало пути разрешения ситуации, но обжалование постановления суда ни к чему не привели.

На сайте администрации Домодедово дополнительно сообщается, что табакокурение запрещено при нахождении в любой точке на территории аэропорта.

Министерством здравоохранения были разработаны памятки для некурящих пассажиров в виде печатных буклетов, напоминающих о номерах телефонов, позвонив по которым они могут пожаловаться на нарушение закона о недопустимости курения в общественных местах.

Курение в аэропорту Пулково разрешено в специально созданном для этого месте. Место для курящих расположено за пределами территории аэропорта, на расстоянии более 15 метров от автомобильных стоянок и входа в аэровокзал.

Уполномочены оценивать ситуацию на месте, подвергать административному штрафу только сотрудники полиции. Однако, любое гражданское лицо может и даже обязано сообщить о событии, имевшем место на территории, где запрещено курение, дежурному полицейскому, в администрацию вокзала или в ближайшее отделение полиции.

Список способов оплаты штрафа:

Борьба с табакокурением осуществляется и в других странах. Министерства здравоохранения по-разному относятся к данной проблеме, поэтому и условия в каждой стране индивидуальны.

С юридической точки зрения, нельзя покурить там, где есть люди, которые не курят. Фактически – это любое общественное здание в городе, к которым относится и аэропорт.

Люди, курящие в неположенных местах в аэропорту, признаются нарушителями согласно Административному Кодексу и наказываются штрафами.

Известны случаи штрафов, выписанных администрации аэровокзала. Например, один из пассажиров в 2015 году написал в прокуратуру заявление о наличии курилок на территории Шереметьево. Итогом разбирательства стало взыскание, наложенное на руководство в размере 600 000 рублей.

При повторном несоблюдении требований по запрету на курения ранее оштрафованное лицо:

Рекомендуем видео:

Стоит отметить, что за курение на борту воздушного судна также предусмотрен штраф:

Оплата штрафа происходит с помощью электронных систем, принимающих оплату.

Денежные средства должны быть зачислены не позднее одного месяца со дня выданного протокола. В случае игнорирования требования по оплате штрафа сумма будет взыскана в обязательном порядке через суд, например, путем принудительного списания денежных средств с зарплатной карты.

В здании аэропорта Пулково имеется множество табличек с указателями, направляющими курильщиков в отведенную для этих целей зону.

На сегодняшний день согласно ФЗ России №15 статьи №12, на территории страны действуют следующие правила:

В Шереметьеве участки для курящих людей созданы за пределами аэропорта на улице, на расстоянии далее 15 метров от входа в здание. Пассажиры, прошедшие паспортный контроль и регистрацию, обратно выйти без аннулирования полета уже не могут. Учитывая перенос авиарейсов, а как итог – их задержку или вовсе отмену, курильщики вынуждены терпеть в течение долгого времени.

Поэтому вопрос, можно ли курить непосредственно в аэропорту имеет отрицательный ответ.  Кроме того, на стенах размещены плакаты, информирующие путешественников о том, что курение в туалетах строго запрещено.

В законодательстве нет точного определения, запрещающего использование IQOS или GLO, но администрация аэропортов ставит под сомнение необходимость в выделении отдельного места под использование тех или иных нагревательных систем. Во избежание проблем и штрафных постановлений от Роспотребнадзора, а также судебных разбирательств, комнат для их использования нет, поэтому IQOS или GLO в аэропорту курить вы не можете.

Как и в других аэропортах, для людей с сигаретами отведены специальные зоны за пределами территории. Однако дым рассеивается на большие расстояния, а окурки разносит ветром по всей площади вокзала.

Оценить тяжесть проступка может только компетентное лицо. Могут быть привлечены свидетели, данные о которых необходимо отразить в протоколе.

Составить жалобу при виде закурившего человека или при обнаружении фактов нарушения антитабачного закона в аэропорту и обратиться с ней можно в несколько надзорных органов.

Гражданину выписывается административный протокол с описанием места нарушения, обстоятельств и времени. С протокола снимается ксерокопия. Курильщик получает второй экземпляр и имеет право обжаловать сумму или ситуацию, если он с ней не согласен.

Несмотря на, казалось бы, полную свободу использования, и для этих девайсов есть ограничения.

Рекомендуем видео:

Чтобы понять, где можно курить непосредственно в аэропорту, необходимо знать места, в которых делать это запрещено.

Штрафные санкции зависят:

Нарушитель обязан оплачивать взыскание только с помощью кассы в банке либо путем использования электронных платежей и иметь на руках соответствующий чек о проведенной оплате.

Курение в аэропорту Внуково разрешено в специально созданном для этого месте. Участок для курящих расположен за пределами территории аэропорта, на расстоянии далее 15 метров от автомобильных стоянок и входа в здание как и в других аэропортах.

В аэровокзале Сочи, Платове, Кольцове действуют те же правила для курящих, что и на всей территории России.

О том, можно ли курить в аэропорту, и какие установлены на его территории правила относительно курения, важно знать во избежание возможных негативных последствий.

На данный момент руководство аэровокзала Внуково занимает одобрительную позицию по отношению к комнатам для курения. Генеральный директор поясняет, что окурки находят в туалете, который посещают в том числе и дети, а комнаты матери и ребенка заполняет дым. Кроме того, табачный дым проникает и за пределы туалетов, в результате чего возникают конфликты между некурящими пассажирами и курящими.

Конвенция предусматривает обязательство стран участниц, входящих в ее состав, осуществлять защиту граждан от табачного дыма. Россия, присоединившаяся к организации в 2008 году, также придерживается установленных норм. Согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий воздействия табака», запрещается курение на территории общественных объектов, в число которых входит:

Нельзя давать деньги в руки сотрудника полиции во избежание нарушения закона о взяточничестве.

От количества нарушений.

Таким образом, допускается зажжение сигареты, если человек находится за пределами территории вокзала.

Поправки по возврату в аэровокзалы тех зон в здании, где желающие могут покурить, с обновленными требованиями к системам вентиляции, ожидают рекомендации профильного комитета по охране здоровья. Если они будут направлены на пересмотр условий запрета – то начнутся первые чтения.

Однако руководители аэропортов сошлись во мнении, что нужно выделить специальные зоны для людей с зависимостью от сигарет. Такое предложение уже было вынесено в Госдуму на обсуждение в ноябре 2017 года с целью пересмотра некоторых принципов относительно существующего жесткого запрета.

Генеральный директор, как и ранее, придерживается своего заявления, что место или зона, где можно курить в здании аэропорта – необходима.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться