Лайфхак: такие разные татьяны культовых российских фильмов

Опубликовано: 19.2.2020
детектив, ученый, шпионка, учительница: такие разные татьяны культовых российских фильмов

Татьянин день – один из самых известных праздников святых в нашем календаре. Он давно уже вошел в нашу жизнь и из строго религиозного превратился в народный — день, когда поздравляют знакомых Танюш. Мы собрали российские фильмы и сериалы, которыми Татьяны могут порадовать себя в этот вечер. Для каждой Танюши – свое кино.

5 сезонов подряд мы наблюдали за смешными эпизодами из жизни студентов в сериале «Универ». В числе прочих в общаге жила Танечка Архипова в исполнении Валентины Рубцовой.

Начав все сначала, она переживает множество трудностей, но находит себя в помощи другим людям – она становится врачом в суровых условиях Сибири.

Культовый советский фильм «Весна на заречной улице» рассказывает об истории любви сталевара Александра к молодой учительнице Татьяне Сергеевне. Будучи душой компании и известным балагуром, он никак не может найти путь к ее сердцу и несколько раз отчаивается, терзаемый чувством ревности. Но история заканчивается многозначительным многоточием.

Татьяна Сергеевна стала образцовой героиней кино советского периода: она строгая, но справедливая, умная и хочет поделиться своими знаниями. Конечно, Татьяна Сергеевна очень целомудренная, она не готова кидаться в омут с головой, даже если сталевар красив собой и прекрасно поет. Песни из этой картины стали застольными во многих домах, а в СССР Заречной стали называть улицы даже там, где и реки-то не было.

«Открытая книга» — девятисерийный фильм о женщине-микробиологе, которую, о, совпадение, зовут Татьяна. Еще в детстве Таня получила небольшое ранение и оказалась в доме доктора Лебедева, где узнала о микробиологии. Тогда у нее появился интерес к этой сфере, который привел к тому, что Татьяна впервые в истории получила первые образцы пенициллина. Пенициллин является основой многих антибиотиков, которые и сейчас спасают миллионы жизней. Прототипом героини Тани Власенковой была реальная женщина-ученый Зинаида Ермольева.

С разнообразными, сложными, страшными и интересными делами сталкивается частный детектив Татьяна Иванова в одноименном сериале. Она, опер и старший лейтенант полиции в отставке, хорошо умеет раскрывать запутанные преступления, в чем ей помогают бывшие коллеги. Сериал поставлен по детективам писательницы Марины Серовой.

В фильме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» рассказывается о драматичных страницах жизни любимого поэта, певца и актера. Он приезжает на гастроли в Узбекистан, и там ему становится плохо с сердцем, артист переживает клиническую смерть.

«Татьянина ночь» — сериал тоже, в некотором роде, о любви, но со шпионским привкусом. Студентку-отличницу Татьяну Голубеву после смерти ее отца пытаются завербовать в КГБ. Хотя она и отказывается, ее судьба теперь крепко связана с майором спецслужб Юрием, ведь он успел в нее влюбиться. Действие картины происходит в 80-е годы и создатели постарались воплотить атмосферу той эпохи.

Татьяна Ивлеева в исполнении актрисы Оксаны Акиньшиной, подруга Владимира, соглашается привезти из Москвы запрещенное лекарство, чтобы помочь любимому. Она не поддается на провокации спецслужб и готова на все. В трудную минуту Таня оказывается рядом с певцом и помогает пережить кризис. Она олицетворяет собирательный образ любви в жизни этого великого человека, она же помогает вернуть его, хоть и ненадолго, к жизни. Татьяна в этом фильме – самоотверженная, влюбленная, смелая, сострадательная.

Ее героиня – студентка юридического факультета, целеустремленная отличница. Татьяна очень строгая, все время учится и немного завидует своим беззаботным подругам. Но в темном омуте черти водятся! В ней тоже есть чертовщинка, и в итоге Таня находит своего любимого, выходит замуж за Сашу Сергеева и рожает сына. Их паре посвятили отдельный сериал «САШАТАНЯ».

Именем главной героини назван фильм 1974 года по пьесе Алексея Арбузова. Он рассказывает о трудной судьбе доверчивой Татьяны, которая бросает учебу в мединституте и друзей, чтобы помочь мужу Герману в работе и уезжает с ним в другой город. Однако, узнав, что супруг увлекся другой женщиной, она находит в себе силы преодолеть свою любовь к нему и уйти.

Сразу две Тани стали героинями телесериала «Татьянин день», поставленный на основе колумбийской мелодрамы «Война роз». Провинциалка Таня Разбежкина приезжает в Москву поступать в институт, где знакомится с тезкой – дочерью богатых родителей. Обе они влюбляются в одного человека, но до поры не знают о соперничестве. А Сергей, дважды возлюбленный, наслаждается ситуацией. Таким образом, две Татьяны становятся невольно соперницами в борьбе за одного мужчину. Любовный треугольник блестяще сыграли артисты Анна Снаткина, Наталья Рудова и Кирилл Сафонов.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться