Популярное: сериал банкиру четвертая серия

Опубликовано: 17.6.2017
инвестиционный счет юлии орловой: сериал банкиру четвертая серия

Общайтесь с нами в соцсетях:

Twitter

Facebook

В следующей серии будет ясно, состоялось ли мое новогоднее ралли или нет.

Чем больше сумма покупки на заемные средства, тем выше шанс на успех, но при этом и риск потери средств возрастает. Я могу совершать сделки в рамках лимита «заранее одобренного кредита», и возможности выставлять заявки на покупку новых акций ограничатся только тогда, когда лимит будет исчерпан. Пока на заемные средства не торгую.

Ещё статья по теме:

Хотя многие трейдеры и обижаются, когда о торговле на фондовом рынке говорят в контексте игры, элемент ставок при выборе бумаг, как на скачках или в казино, неизменно (у тех, кто не торгует на инсайде) присутствует.

ВКонтакте

Инвестиционный счет Юлии Орловой: сериал Банки.ру. Первая серия.

Своими лимитированными заявками можно дождаться лучшей цены, а можно остаться и без бумаги в портфеле. Так как я долгосрочный инвестор, ждать у монитора исполнения заявки или переставлять ее на следующие дни ради нескольких копеек смысла нет. Если бы я «занималась внутридневной» (выходила бы из сделок до окончания рабочего дня), конечно, смотрела бы на «стакан» (отображаются заявки на покупку и продажу, удобно следить за объемами спроса и предложения и изменением цены) и выставляла бы «свою» цену.

Одна из самых любимых западными инвесторами (судя по составу портфелей фондов, которые раскрывают свои данные) и понятных (причины изменения котировок легко объяснить) бумаг – акции Сбербанка. Но цена! Уже выше 100 рублей за акцию, а столько было только в январе прошлого года. Жду лучшего момента.

В прошлых сериях Юлия ОРЛОВА узнавала о возможностях индивидуального инвестиционного счета, открыла его, а также искала интересные и доходные ценные бумаги. Теперь она начала их покупать в расчете на новогоднее ралли.

Но из каждого правила есть исключение, и под Новый год появляются различные оценки и прогнозы из серии «быть или не быть» росту акций.

Начинаю выбирать из так называемых голубых фишек, высоколиквидных (легко купить и продать, цена изменяется, как правило, в диапазоне не более нескольких процентов в день) акций крупных компаний и бумаг компаний второго и третьего эшелона (сделки совершаются нечасто и на небольшой объем, цена скачет на десятки процентов).

Выбрав объем покупаемого, я занялась ценой. Можно поставить просто «по рынку», без указания цены, или лимитированную заявку – цена не выше/ниже определенной. Сначала я выставляла заявки по цене чуть лучше рыночной (для меня), но они не удовлетворились (или, как говорят трейдеры, «никто не налил»). Тогда я выставила заявки без указания цены, которые исполнялись моментально по всем нужным мне акциям.

В торговой системе постоянно всплывает рекомендация от брокера – купить акции ГМК «Норильский никель» на 20% от счета, потенциал роста – 10%. Решаю с этого и начать, заодно и проверить качество работы аналитиков «Финама» (это их рекомендация). Дополнительный аргумент в пользу покупки – прогноз Goldman Sachs (GS): стоимость акций вырастет до 15 тыс. 357,13 рубля (целевая цена, здесь и далее прогнозы взяты с Investfunds).Второй компанией, чьи бумаги отправились в мой портфель, стала МТС. По ее акциям дают хорошие рекомендации аналитики разных банков: пророчат рост (целевая цена) до 291,57 рубля за акцию.

Техника покупки бумаг

Я ставлю на рост

Акции зачастую торгуются лотами. И хотя на бирже отображается цена за одну акцию, минимальная сумма покупки (размер лота) появляется в торговой программе, когда выставляешь заявку. Я чуть не ошиблась с количеством нужных мне лотов и не увязла в долге перед брокером. Если бы я отправила эту огромную заявку, превышающую сумму на моем счете, то брокер бы ссудил мне средства под процент. Это происходит автоматически.

Одноклассники

Инвестиционный счет Юлии Орловой: сериал Банки.ру. Вторая серия

Российская экономика держится на нефти. И если я уж покупаю российские акции, то не могу обойтись без бумаги из этой категории. Так в моем портфеле оказывается «Газпром нефть». С рекомендацией по данной бумаге не все единогласны: прогноз роста до 177 рублей от GS против падения до 117 от JP Morgan. Самый оптимистичный прогноз от Ситибанка – 247 рублей.

Не из списка «голубых фишек» в моем портфеле появились бумаги «Аэрофлота» (покупала еще до событий с Турцией). Дело не в том, что этот дорогой авиаперевозчик в глазах все большего числа россиян кажется самым безопасным, а в моем журналистском опыте. Под Новый год буквально несколько дней акции этой компании рисовали неприличную «зеленую свечу» (росли). В 2012 году мы с «авиаотделом» редакции даже искали причины роста бумаг в последний день торгов. Но рыночных объяснений никто не дал. Примечательно, что аналогичная ситуация наблюдалась и годом ранее. Как раз на случай повторения ситуации акции «Аэрофлота» на скромную сумму находятся в моем портфеле.

​Инвестиционный счет Юлии Орловой: сериал Банки.ру. Третья серия

Другие бумаги аномального поведения – акции ВТБ не попали в портфель по той же причине, по какой в него попали акции «Аэрофлота». Даже руководители ведущих управляющих компаний шептали мне, что не понимают, с чем связан рост акций не самого эффективного банка в этом году. Когда стоимость бумаги изменяется по каким-то собственным законам, такой «мелочи», как мне, лучше держаться в стороне. Даже управляющие крупных фондов потеряли в этом году на шортах (продавали акции ВТБ, в расчете на возврат стоимости бумаг к «справедливой стоимости»), рассказывали управляющие.

Акций «голубых фишек» на Московской бирже всего 16 (15 компаний).

Источник.

Новогоднее ралли — это рост котировок, обычно наблюдается под конец года начиная с середины ноября. Называют много причин этого явления, но мне достаточно одной: акции растут в результате работы управляющих по «украшения портфелей» (зачастую рэнкинги по управлению средствами составляются год к году).

EasyFinance.ru поможет вам экономить за счет ежедневного контроля за расходами. Удобная система категорий расходов и доходов, наглядные тахометры текущего финансового состояния с советами по улучшению положения, мобильные приложения для iOS и Android – всё это делает сервис EasyFinance.ru неоценимым помощником на пути экономии. Бонусная ссылка для регистрации.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться