От наших пользователей: притча проблема

Опубликовано: 27.6.2018
притча проблема

Книга есть на Озоне и в Лабиринте.

«Что все это значит? — думали они. — Какая загадка кроется за всем этим? Что делать?» Все пребывали в недоумении.

Из книги Саидмурода Давлатова «Психология богатства»

— Я поставлю вас перед проблемой, —  сказал учитель, — кто первым ее решит, тот и станет новым Хранителем. Он установил в центре зала скамейку, на нее — большую красивую фарфоровую вазу с прекрасной розой и продолжил:

Один Учитель и один Хранитель вместе управляли монастырем дзен. Хранитель был в годах, и пришел день, когда он умер и надо было найти ему преемника.

— Вы будете новым Хранителем, — сказал Учитель и объяснил остальным, — Я выразился очень ясно, сказав, что перед нами проблема. Не важно, как красиво или заманчиво она выглядит — проблемы существуют, чтобы их решать.

Они могут иметь форму красивой вазы, быть любовью, которая уже потеряла смысл, путем, с которого нужно сойти, но который не хочется оставлять из-за того, что он дает нам удобства и комфорт. Существует только один способ решать проблемы: нужно сталкиваться с ними лицом к лицу.

Спустя несколько минут один ученик встал, посмотрел на Учителя, других учеников, подошел к вазе, поднял ее над головой и разбил об пол.

— Это и есть проблема. Послушники с удивлением рассматривали то, что находилось у них перед глазами: сложные и странные рисунки на фарфоре, цвет и форму лепестков розы…

Учитель собрал всех послушников, чтобы избрать среди них самого достойного.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться