Обновлено: уход и размножение в домашнем аквариуме

Опубликовано: 29.6.2018
рыбки неончики: уход и размножение в домашнем аквариуме

Аквариумные рыбки, чьё маленькое тельце раскрашено цветами неоновой рекламы, нравятся многим. Стайка этих малюток очень живописно смотрится в аквариуме, а за их синхронными передвижениями забавно наблюдать, отдыхая на диване. Однако, несмотря на размер, неончики требуют к себе внимания, а как их содержать, мы вам подскажем.

Неоны — рыбки для аквариумистов, которым нравится содержание стаек. В отличие от своих диких собратьев, имеющих короткий цикл жизни, домашний неончик живёт 5 лет, в течение которых не изменяет своих размеров и всегда остаётся в пределах 4 см. Маленькое тельце идеально подходит для стайного содержания в аквариуме.

Как добиться эффективного размножения? Есть только один достоверный и проверенный способ — это дождаться кладки икры и оплодотворения её молоками самцов, а затем отсадить кладку в отдельный резервуар с очень мягкой дистиллированной водой. Делать это целесообразно на второй день кладки, главное — следить за процессом внимательно и не пропустить момент.

Все подвиды имеют характерные полосы вдоль туловища со светящимся окрасом — эффектом неонового цвета, за что их так любят владельцы.

В неволе не все виды одинаково хорошо дают потомство. Беременные неончики — не редкость, вся сложность заключается в том, что оплодотворённые икринки останавливаются в развитии и не рождают мальков. Причиной тому бывает неподходящая водная среда аквариума, слишком жёсткая и щелочная для мальков, но нормальная для взрослых особей.

Если вы проводите размножение в отдельном резервуаре ­— нерестилище, то положите в него комок из лески, обработанный кипятком или кустик аквариумного растения. Беременный неон нуждается в таком субстрате, чтобы отложить икру. Оплодотворение молоками происходит поздно ночью или под утро, так что отсаживать пару можно на 1 сутки.

Как определить самку и самца, чтобы отсадить их для нереста неонов? Иногда сделать это не просто. Вам нужно ориентироваться на то, что обычно самочка несколько крупнее самца в брюшке, за счёт чего её цветная полоса по спинке кажется слегка изогнутой, тогда как у самцов она выразительно прямая. Выбрав пару, отсаживайте их в нерестилище, предварительно хорошо очистив и продезинфицировав сосуд.

Речь идёт о небольшом семействе харациновых из лучепёрых рыб. Ближайшие их собратья — тоже аквариумные рыбки — тетры. Разновидностей неончиков несколько: они бывают голубыми, зелёными, красными и чёрными, однако подвидовое название лишь намекает на нюансы оттенков их спинки.

Не забудьте, что аквариум с мальками уже не нужно притенять, а освещать рассеянным светом. Постепенно рыбки окрепнут, и их можно будет заселить к взрослым родителям в стайку.

В естественной среде своего обитания неоны выбирают места с густой водяной порослью. Вам нужно воссоздать густую растительность в резервуаре, используя много растений для аквариума с тонкими густыми листьями.

Мальки перерождаются из личинок, выходящих из кладки икры. Один неон может дать за раз около 100 икринок, какая-то часть из которых затормозит в развитии и не родит личинок. Остальные на 2-3 день выпускают личинки, плавающие без движения в воде. На пятый день личинка перерождается в малька, способного плавать и кормиться мельчайшим кормом. Внимательный уход и отдельное содержание мальков обеспечит вам успех.

Решили ли вы дополнить свою коллекцию неонами или сосредоточитесь на одном этом виде, помните о том, что эти красивые малыши нуждаются в вашем присмотре и защите.

Будучи ответственным хозяином аквариума, вы обязательно должны знать об особенностях содержания этих рыбок. Чтобы обзавестись неонами, вам потребуется стая из 6-7 штук, так как в одиночку этот вид не существует — рыбки испытывают стресс и гибнут. Большее количество заводить можно, меньше не рекомендуется.

Подмена воды поможет постепенно приучить их к более высокой жёсткости, чтобы не произошла гибель молодняка при возврате в общий аквариум. На 10 л «мальковой» мягкой воды ежедневно подливают 1-1,5 л обычной «взрослой». На 10-12 день рыбки готовы к воссоединению со всей семьёй.

Вторая их особенность — это переедание, поэтому в неделю нужно делать один голодный день, не подбрасывая корма в аквариум. Умеренность в количестве корма будет лучшей стратегией для них, а вам не придётся созерцать их раздутые брюшка, готовые вот-вот лопнуть.

Очень важно, чтобы зелень в аквариуме была настоящая, живая. Дело в том, что в отличие от других видов, спокойно соседствующих с пластиковыми декорациями, неоны чувствительны к подмене. Если вы намерены заниматься разведением этого вида, то обеспечьте им живые джунгли.

Можно пойти и другим путём, отсадив на несколько дней взрослых особей из аквариума, в котором произошла кладка. Нерест происходит при температуре 22-24 °C и хорошем освещении. Затем, когда вы отделили взрослых особей от икры, резервуар с последней нужно немного притенить. Иначе созревания икринок и выхода мальков не произойдёт.

Самый подходящий корм для мальков — это смесь инфузорий и коловраток. Вам придётся ежедневно чистить резервуар от остатков корма, чтобы вода была как можно чище и полезнее для новорожденных рыб.

Вода для неонов предпочтительна 20-24 °C и смягчённая, однако для взрослых особей нет необходимости в особой обработке. Часто можно встретить совет торфовать воду для этого вида, но на самом деле очень трудно подобрать качественный торф, который будет подкислять воду, а не населять её вредными бактериями или просто окрашивать в коричневый цвет. Обычной отфильтрованной воды неонам вполне хватает для жизни.

Отчего икринки погибают? Их мягкая оболочка не выдерживает осмоса, и внутрь начинает проникать соль из «взрослой» воды аквариума. Если вы содержите несколько видов рыб, а ещё раков, улиток и прочую живность, активно «пылесосящую» поверхность грунта, то не удивляйтесь, что икра неона станет их лакомой пищей, а вам потомства рыбок не дождаться.

В резервуаре должен быть хороший аэратор, который стоит выбрать с самой мелкой дисперсией. Это значит, что пузырьки воздуха, которые аэратор выделяет, нужны самые маленькие, которые практически не создают в воде струи. Неоны держатся подальше от потоков, предпочитая спокойные места без течения.

Этот вид неприхотлив в еде, и всё-таки придерживайтесь простых принципов кормления. Таких маленьких рыбок нужно кормить мелким кормом, так как крупными кусочками им легко подавиться, ведь неоны не отщипывают пищу, а пытаются заглотать целиком, даже причиняя себе вред.

Нельзя кормить мотылём, слишком твёрдым и крупным для мелких рыб, если только вам не лень готовить его — измельчать. Разнообразные фарши из рыб и прочих обитателей моря также не подходит. Обычно неончики не привередливы, но и им нужно разнообразить рацион, и делать это можно за счёт чередования фирм сухих кормов.

Пища этого вида разнообразна:

Инстинкт постоянно подсказывает этим крохотным рыбкам прятаться от более крупных и сильных врагов, в густой траве они будут чувствовать себя прекрасно, а вам будет приятно наблюдать их яркие тельца на зелёном фоне. Что касается дизайнерских решений, выбирайте растения, напоминающие о тропиках — это будет смотреться эффектно.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться