Лайфхак: для работы мозга и повышения его активности

Опубликовано: 15.2.2018
для работы мозга и повышения его активности

Как у вас с памятью? Насколько вы стрессоустойчивы? Вам бывает трудно сконцентрироваться? Если так, то, возможно, из-за образа жизни вы недополучаете питательные вещества, необходимые для работы мозга.

Не правда ли, мы вас обрадовали, включив шоколад в список полезных продуктов? Так что ешьте на здоровье, разумеется, в умеренном количестве.

Полезно прочесть: Почему орехи и семена обязательно нужно вымачивать?

В день достаточно съедать всего 3-4 штучки, учитывая их высокую калорийность.

В овсянке содержится много белков и аминокислот, полезных для мозга, а также ненасыщенные жиры, витамины Е, В1, В3, фолиевая кислота, калий, селен, фосфор, магний. Просто кладезь полезных веществ! В дополнение к улучшению мозговой деятельности овсянка улучшает память и защищает сердечную мышцу.

Сколько бананов лежат в данный момент у вас на столе? Этот продукт обязательно должен присутствовать в вашем рационе, если вы хотите быть активными. Банан чрезвычайно богат глюкозой, которая необходима, чтобы обеспечить мозг энергией. Еще в нем содержатся витамин В6, фолиевая кислота и такие важные минералы, как магний, кальций, фосфор и калий.

Единственная рекомендация, касающаяся способа приготовления: чтобы продукт сохранил максимум своих полезных свойств, его нужно есть в сыром виде или приготовленным на пару.

В идеале нужно стараться есть рыбу 3-4 раза в неделю. Причем, есть ее должны все члены семьи: и взрослые, и дети!

2. Банан

Единственное «но», которое есть у этого продукта: его не рекомендуется потреблять людям, страдающим от диабета.

Вам нравится овсянка? Это замечательно, ведь она просто идеально подходит для поддержания мозговой активности. При этом абсолютно не важно, в каком виде вы ее потребляете, как кашу или просто овсяный отвар.

Брокколи, относящаяся к семейству крестоцветных, как цветная или брюссельская капуста, — один из самых полезных овощей, которые только существуют. Она богатый источник растительного белка, клетчатки, витаминов А, С, Е, К и В. Последние (а именно В3 и В6) заботятся о здоровье мозга и способствуют улучшению памяти.

5. Рыба

Это необходимо для повышения мозговой активности и корректного выполнения мозгом своих функций. Это, в свою очередь, обеспечит хорошую циркуляцию крови и позволит избежать образования тромбов.

Живите интересно, читайте больше, мечтайте и стройте планы на будущее, а правильное питание и хорошая мотивация вам в этом помогут. Как насчет того, чтобы начать прямо сегодня?

О пользе орехов для работы мозга вы, наверняка, уже слышали. Их даже рекомендуют врачи, чтобы снизить уровень холестерина в крови и повысить мозговую активность.

Полезные продукты для работы мозга1. Овсянка

В сегодняшней статье мы поговорим именно об этом и дадим несколько простых рекомендаций о том, как можно повысить мозговую активность!

В чем же секрет? Все дело, конечно, в составе: в орехах содержится линоленовая кислота, клетчатка, жирные кислоты Омега-3, витамины Е, В1, В2, В3, В6, фолиевая кислота, магний, медь, селен и различные флавоноиды. Орехи необыкновенно полезны для здоровья сердца и мозга, двух важнейших органов нашего тела.

Итак, если вы хотите всегда оставаться активными, физически и умственно, то позаботьтесь о том, чтобы вышеперечисленные продукты присутствовали в вашем рационе. Еще не забывайте про достаточное количество жидкости, она также нам необходима.

Не лишним будет знать, какие продукты повышают активность мозга. Итак, читаем и запоминаем.

6. Шоколад

Если есть горький шоколад регулярно, не превышая рекомендованную норму, то это обеспечит организм полезными веществами для корректной работы сердца и мозга.

Когда речь заходит о мозге, необходимо понимать одну очень важную вещь: для своей работы мозг требует большого количества энергии, почти 20% от всей, которую мы имеем. Именно поэтому не следует пренебрегать своим питанием, а наоборот уделять должное внимание качеству потребляемых продуктов.

Хороший повод для недостаточной работы мозга, вызванной нехваткой энергии, — это утро без завтрака. Как мы себя чувствуем в этом случае, вы, наверное, знаете: трудно сконцентрироваться, любая задача кажется сложной или даже непосильной, появляется головная боль и т.д.

Это очень сытный и здоровый продукт, который, ко всему прочему, способствует хорошему пищеварению и предотвращает возникновение запоров благодаря большому количеству пищевых волокон. Вышеупомянутый витамин В6 помогает улучшить память и поднять настроение. Его еще называют «витамином счастья».

Читайте также: 5 привычек, которые не идут на пользу мозгу

Самый полезный шоколад — горький, в котором более высокий процент какао. Одной унции темного шоколада в день будет вполне достаточно. Это отличный антиоксидант, в нем содержатся калий, кальций, магний и витамины группы В.

Сколько раз в неделю вы едите рыбу? Только не соленую или консервированную, а именно рыбу как основное блюдо? Жирная рыба очень полезна для здоровью благодаря содержанию в ней таких полиненасыщенных жиров, как Омега-3. Они незаменимы для здоровья сердца и головного мозга.

Кроме того, шоколад способен поднимать настроение, так как вызывает выработку эндорфинов. Не сомневайтесь: небольшое количество шоколада каждый день принесет здоровью только пользу.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться