Facebook строит обсерватории для лазерной связи со спутниками, от наших пользователей

Опубликовано: 29.5.2018
facebook строит обсерватории для лазерной связи со спутниками

На заснеженной вершине калифорнийской горы Вилсон располагались многие известные обсерватории. Например, до 1949 года на нем стоял телескоп Hooker, а в 2004 году на нем появился оптическим интерферометр CHARA. На данный момент на ней строятся две новые обсерватории, которые хоть и не предназначены для изучения космоса, но все равно наверняка войдут в историю. Строительством занимается небольшая компания PointView Tech которая, внимание, является частью Facebook.

Хотите почитать больше новостей науки и техники? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где выходят материалы, которых нет на сайте!

Компания давно интересуется лазерными и оптическими способами передачи информации. Она видит как минимум два их преимущества по сравнению с радиочастотным методом: во-первых, они обеспечивают повышенную скорость передачи данных, а во-вторых — они хорошо защищены от помех и взлома. Однако есть один большой минус, который может сильно ухудшить связь — лазерные лучи с трудом проходят сквозь толстые слои облаков.

Сообщается, что обсерватория будет предназначена для налаживания лазерной связи со спутником Athena. Известно, что он будет использоваться для раздачи интернета в слаборазвитые регионы планеты. Ранее для этого компания хотела использовать беспилотные аппараты Aquila, но в июне 2018 года проект был закрыт.

Компания уже тестировала лазерную связь между землей и воздухом, используя оборудование фирмы Mynaric. При передаче данных с наземной станции на небольшой самолет, скорость составила более 10 гигабит в секунду. Известно, что строительство обсерваторий на горе Вилсон началось в июле 2018 года. Возможно, Facebook до сих пор сотрудничает с немецкой фирмой Mynaric и готовится к новому этапу тестирования.

Подробностями о грядущей технологии раздачи интернета пока не делятся ни Facebook, ни сотрудники PointView Tech. Часть информации известна только из научных статей: в частности, в них упоминалось использование результатов исследований в сфере спутниковой и аэрокосмической связи для продвижения проекта Facebook по глобализации интернета.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться