C, обновлено

Опубликовано: 9.6.2019
c

Поскольку данный протеин вырабатывается исключительно в печени, то анализы на СРБ обыкновенно осуществляются вместе с печёночной пробой.

В тех случаях, когда базовая концентрация C-реактивного протеина в крови превышена на протяжении длительного времени, велика вероятность атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и всевозможных осложнений. В статье мы рассмотрим подробнее вопросы о том, что это такое.

На сегодняшний день для того, чтобы установить точное количество C-реактивного протеина, необходимо обратиться в диагностическое отделение больницы.

На сдачу подобных анализов обычно направляют всех пациентов пожилого возраста, поскольку они находятся в группе повышенного риска. Результаты анализов показывают врачам клиническую картину, согласно которой назначаются те или иные лечебные препараты.

Регулярно проходите диспансеризацию и следите за своим здоровьем. Если вы находитесь в определённой группе риска, то внимание к собственному самочувствию должно быть удвоено. Помните, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Если определение C-реактивного белка вопросов больше не вызывает, то выявить симптомы подобного процесса самостоятельно весьма проблематично. Повышение СРБ в сыворотке крови является лишь маркером, указывающим на наличие острого воспалительного процесса в той или иной фазе. Поэтому определить превышение данного протеина можно только по результатам анализов. Кроме типичных симптомов, присущих вирусному заболеванию, можно выделить:

Злокачественные опухоли и метастазы, туберкулёз, хронический нефрит, острый лимфобластный лейкоз и СКВ (системная красная волчанка) способны спровоцировать сильное повышение концентрации СРБ в организме пациента.

Самый высокий уровень СРБ обыкновенно фиксируется при различных инфекционных поражениях бактериального типа. В случае вирусных инфекций количество СРБ в крови редко превышает 20 мг/л.

Рекомендуется избегать физических нагрузок накануне. В случае пренебрежения этими рекомендациями результаты анализов могут быть неправильными.

Анализ на C-реактивный белок проводится с целью оценить возможный риск развития сердечно-сосудистых патологий, для прогнозирования осложнений артериальной гипертензии, инфаркта миокарда и инсультов, а также для профилактики осложнений и оценки эффективности выбранного терапевтического метода.

У новорождённых количество C-реактивного белка в крови может достигать 15 мг/л, однако у взрослых в нормальном состоянии данный показатель должен быть значительно ниже:

Этот протеин прикрепляется непосредственно к оболочке вредоносных микроорганизмов, выступая в качестве своеобразного индикатора и делая их более заметными для защитных сил организма. СРБ также является активатором множества реакций иммунитета, необходимых для скорейшего избавления от патогенного возбудителя воспалительного процесса. Своим названием C-реактивный протеин обязан способности образовывать особый осадок, в котором принимает участие C-полисахарид пневмококка.

C-реактивный белок (СРБ) является гликопротеином, который синтезируется в печени. В определённой концентрации он присутствует в организме любого человека независимо от возраста и пола. Когда происходит нарушение функционирования эпителиальной, нервной или мышечной ткани, иммунитет запускает усиленную выработку интерлейкинов, выполняющих роль элементов, эффективно противостоящих начинающемуся воспалительному процессу.

Анализ на C-реактивный белок показан в следующих случаях:

Причинами высокого содержания C-реактивного протеина в крови могут выступать такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, курение, критическое понижение уровня холестерина (известное как атерогенная дислипидемия).

Спустя несколько часов после начала воспалительного процесса количество C-реактивного протеина значительно повышается по причине усиленного синтеза, а уже через 24 часа его концентрация в крови может увеличиться в 100 раз.

C-реактивный белок является доминирующим протеином плазмы крови, который принимает активное участие в иммунной реакции организма на различные повреждения и нарушения. Данный белок считается показателем наличия воспалительных процессов, что позволяет использовать его в медицинской диагностике, при необходимости назначения антибиотиков и т. п.

Сдавать кровь на СРБ необходимо из вены натощак. Если такая возможность отсутствует, то нужно не принимать пищу хотя бы за несколько часов до анализа. Чай, кофе и алкогольные напитки влияют на достоверность показателей.

Приём различных бета-блокаторов, кортикостероидных препаратов, а также противовоспалительных средств, напротив, способен снизить лабораторные показатели CRP.

Необходимо знать, что на текущий момент не существует международных стандартов концентрации СРБ в организме человека, поэтому его норма пока что является весьма спорным вопросом.

Кроме того, повышенный C-реактивный белок нередко является признаком ревматоидного артрита, острого панкреатита, активного ревматического процесса, панкреонекроза и различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Интенсивная физическая нагрузка, беременность, гормональная терапия и приём оральных контрацептивов зачастую выступают в качестве факторов, ответственных за повышение C-реактивного белка.

Стоит заметить, что значения данного показателя могут значительно варьироваться в зависимости от того или иного заболевания:

Повышение C-реактивного белка происходит уже в первые часы после начала воспалительного процесса, причём его тяжесть напрямую зависит от значения, полученного в результате диагностического исследования (чем выше показатель СРБ в мг/л, тем серьёзнее сбой в функционировании организма). Наиболее распространёнными причинами повышенных показателей являются следующие факторы:

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться