Бренды и стоимость, интересное

Опубликовано: 11.6.2019
иконы дизайна модные стулья современности: бренды и стоимость

История дизайна насчитывает сотни лет — почти столько же, сколько история искусства. Однако сам по себе чистый дизайн, который совмещал функциональность, практичность, красоту формы и материала, вырисовывается с середины XVIII века, а первыми объектами предметного мебельного дизайна были стулья и кресла. Именно на них экспериментировали мэтры, создавая культ, который сегодня возведен в ранг дизайн-классики. Итак, каковы же они — модные стулья нашего века?

Адепт минимализма Мис ван дер Роэ создал кресло для испанской королевской четы, инаугурация которой должна была состояться на выставке в Барселоне в 1929 году. Прообразом иконы стали египетские складные кресла. Сегодня это признак статуса, почти как Мерседес. Оригинал (Knoll) — 63 тыс., реплика — от 9 тыс. грн.

Автором любимой эстетами «корзины для подушек» был идеолог дизайна Ле Корбюзье. С парой французских дизайнеров, в 1928 году он разработал простую квадратную конструкцию из стального каркаса, который обложил мягкими кожаными подушками. Кресло позже трансформировалось с такой же диван. Обойдется оригинал в 40 тыс., реплика — 4—6 тыс.

Отцом самой «молодой иконы», родившейся в 2002 году, стал Филипп Старк, который банально повторил форму любимого кресла cо спинкой-медальоном Людовика XV, избавив ее от барочных изгибов и украшений и отлив из легкого прозрачного поликарбоната. На сегодня продано более 1,5 млн стульев. Оригинал (Kartell) обойдется в 6200 грн, копия — в 1800.

Для 1958 года форма капли или тюльпана, вылитая из инновационного материала — стеклопластика, — была футуристическим вызовом в дизайне. На такой образ, увековеченный в стуле, пошел американский финн Ээро Сааринен. В оригинале ножки стула алюминиевые, сейчас встречается пластик. Цена оригинала (Knoll) — 6500 грн, копии — 2100 грн.

[email protected]

Михаэль Тонет в 60—70-х годах XIX века впервые поставил на поток производство стульев собственной разработки, положив основу серийного промышленного дизайна. Стул из легкой гнутой древесины был прочным, легким и дешевым, что сделало его самым популярным в мире (около 20 вариантов) и востребованным среди владельцев бистро, баров и ресторанов. Купить классику можно за 2500—6000 грн.

В 1940-х годах армии США понадобился «неубиваемый» стул: суперлегкий, огнеупорный и вандалоустойчивый. С тех пор полицейские участки, тюрьмы и библиотеки украшают цельнолитые стулья, форма которых была вылеплена по меркам обладательницы самых красивых ног в Голливуде Бетти Грейбл. Нельзя, сказать, что это модные стулья, но они стали символом американского дизайна. Стоит такой 1600—5000 грн.

Финский дизайнер Эеро Арнио в 1963 году увлекся экспериментами с формой и материалом (пластиком), и в 1966-м представил дизайн-сенсацию на выставке в Кельне. Принцип «комната в комнате» сегодня любим интровертами, а это кресло украшает культовые дорогие интерьеры. Оригинал (производит фабрика Adelta) обойдется в 28 тысяч грн. Подделку можно купить от 4500 грн.

Первый стул без ножек был отлит из единого куска формованного пластика в 1960 г. датчанином Вернером Пантоном. Повторяющий изгибами то ли форму языка, то ли женское тело, он стал мебельным символом сексуальной революции, а подобные ему модные стулья — частым предметом на обложках глянца. Цена оригинала (Vitra) — 7500 грн, копии — 1450 грн.

В 1950 году чета Чарльз и Рэй Имз приняли участие в конкурсе на недорогую мебель: тогда модные стулья интересовали мало людей, ведь послевоенный кризис диктовал экономию. Они впервые применили стекловолокно: нестандартный дешевый материал, разработанный для армии США. Оригинал (VITRA) стоит 650 евро (21 тыс. грн), подделка — от 1800 грн.

Также узнайте, как изменила мир моды принцесса Диана, и какие атмосферные вещи помогут вам обрести ощущение хюгге. Хотите еще больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Гаэтано Пеше в 1969 году сразил публику переосмыслением мужского (прямолинейного и скучного) и женского (витиеватого и игрового) начал, на которые делится и мозг человека. Одно из самых неординарных кресел имеет форму женского тела, а привязанный внизу шарик символизирует игривость. Оригинал (B&B Italy) — 167 тыс. грн, реплика — от 18 тыс. грн.

В 1955 году Эмиль Якобсен создал еще одну «икону», которую сейчас цитируют особенно активно. Стул, по форме отдаленно напоминающий часы, обрел популярность благодаря легкости, простоте, функциональности и компактности. Такие стулья легко складывать один в один и на них удобно сидеть (изгибы повторяют форму тела). Они настолько массовые, что купить реплику можно за 900—3000 грн.

Если говорить про модные стулья, нельзя не вспомнить знаменитую «бабочку». В 1938 году в Аргентине трое дизайнеров во главе с Хорхе Феррари Хардоем «переосмыслили», а точнее — передрали (слегка изменив конструкцию) дизайн кресла, запатентованного колонистами в Англии (1877 г.). Легкое, со съемным чехлом (в оригинале — из кожи), оно пришлось по душе Теодору Рузвельту и Томасу Эдисону. Права на его дизайн не принадлежат никому, поэтому производят многие. Цена: от 5800 до 13 000 грн.

В 1948 году потребность в защищенности продиктовала дизайнеру Ээро Сааринену идею создания очень комфортного кресла с дивным названием «утроба». Оно с твердой основой из стекловолокна и мягкой обивкой, которая обволакивает и защищает человека. Оригинал (Knoll) потянет на 95 тыс., копия — 6 тыс. грн.

Супруги Чарльз и Рэй Имз экспериментировали в дизайне, делая ставку на легкость и цену или на комфорт. В последнем случае они работали над переосмыслением британского клубного кресла пару лет, чтобы в 1956 году создать символ удобства — кресло и пуф из шпонированной прессованной фанеры, обитой кожей. Оригинал кресла (Vitra) потянет на 150 тыс. грн, подделка — 9—20 тыс. грн.

Тот же скандинавец Арме Якобсен, тот же крупный заказ на Radisson SAS Royal — и даже чуть похожие с «яйцом» формы кресла для лобби отеля. Благодаря плавным формам, которые вольно меняются производителем, кресло стало культовым в дизайн-тусовке. Особо хороши они в яркой обивке. Цена: 2150—5300 грн.

Эмиль Арне Якобсон — культовая персона скандинавского дизайна, творивший ради искусства и денег. Получив заказ на комплексное проектирование отеля Radisson SAS Royal (1958 г.), он «оторвался» на лобби отеля, создав кресла по новой технологии: пластиковая основа, армированная стекловолокном и покрытая мебельной пеной. Цена: 9—20 тыс. грн.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться