10 всадников финансового кризиса, обновлено

Опубликовано: 15.11.2018
10 всадников финансового кризиса

Когда за­мед­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ский рост, сни­жа­ет­ся и ин­фля­ция. Это мы ви­де­ли в 2008 году, и имен­но этот про­цесс на­блю­да­ет­ся снова.

Не уверены — не рискуйте!

Это не очень хорошая новость. Минимальные ставки, которые опускаются ниже нуля, если учесть инфляцию, показывают, что «инвесторы считают, что мы надолго отправляемся в никуда», как написал Ингландер в своем отчете.

Одноклассники

Прямо сейчас нефтяные и газовые буровые установки выводятся из эксплуатации устрашающими темпами. За IV квартал 2014 года было остановлено 93 буровых установки, и прогнозируется, что в ближайшее время прекратят работу еще 200 установок. То же самое происходило во время финансового кризиса 2008 года и продолжалось добрую часть 2009 года.

Когда рынки теряют спокойствие, они движутся вниз. Для примера ниже приводится график, на котором показаны значения промышленного индекса Dow Jones с начала 2006 по конец 2008 года. Как можно увидеть, индекс Dow очень ровно рос на протяжении всего 2006 и большей части 2007 года, однако при наступлении 2008 года он стал очень резко менять направление.

Прямо перед по­след­ним фи­нан­со­вым кри­зи­сом уве­рен­ность ин­ве­сто­ров в том, что Аме­ри­ка смо­жет из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие пол­го­да, резко сни­зи­лась. И сей­час это про­ис­хо­дит снова.

1. Очень плохое начало года на фондовом рынке

Рост цен на то­ва­ры и услу­ги в раз­ви­тых стра­нах мира силь­но за­мед­ля­ет­ся. Ана­ли­ти­ки пред­ска­зы­ва­ют, что ин­фля­ция во всех стра­нах Боль­шой се­мер­ки в этом году опу­стит­ся ниже 2%, и это слу­чит­ся впер­вые со вре­мен еще до Вто­рой ми­ро­вой войны.

И эта ситуация с обвалом цен на нефть наблюдалась незадолго до того, как мы вступили в глубочайший финансовый кризис со времен Великой депрессии.

Важно сохранять здравомыслие, если акции резко растут в один отдельный день. Три случая самого резкого однодневного роста фондового рынка произошли прямо посреди финансового кризиса 2008 года. Если на рынке можно увидеть резкие взлеты и падения, это является признаком крупных неприятностей, поджидающих нас в будущем. Именно поэтому довольно нервное поведение финансовых рынков в последние недели вызывает такую тревогу.

10. Кризис доверия инвесторов

Уве­рен­ность ин­ве­сто­ров в том, что США смо­гут из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие шесть ме­ся­цев, зна­чи­тель­но умень­ши­лась по срав­не­нию с про­шлой вес­ной.

Миллионы американцев радуются тому, что в последние недели стоимость бензина в США резко снизилась. Они радовались этому и в 2008-м. Тогда оказалось, что на самом деле поводов для радости не было. Если говорить кратко, миллионы американцев потеряли работу и дома.

Вот 10 ключевых событий, которые предшествовали последнему финансовому кризису и происходят прямо сейчас.

Когда инвесторы пугаются, они стремятся выйти в безопасную зону и перевести свои деньги в более надежные бумаги. Мы видели это в 2008 году, и это снова происходит прямо сейчас.

Если взять среднюю доходность 10-летних облигаций США, Японии и Германии, окажется, что она впервые опустилась ниже 1%, сообщает Стивен Ингландер, глава отдела мировых биржевых стратегий в Citigroup Inc.

4. Падение цены на нефть

Twitter

9. Снижение инфляции по всему миру

Как и в 2008 году, се­год­ня мы яв­ля­ем­ся сви­де­те­ля­ми на­ча­ла па­де­ния на­деж­но­сти об­ли­га­ций до му­сор­но­го уров­ня. Вы­со­ко­до­ход­ные обя­за­тель­ства, от­но­ся­щи­е­ся к энер­ге­ти­че­ской от­рас­ли, на­хо­дят­ся на самом краю этого об­ры­ва, од­на­ко в по­след­ние неде­ли ин­ве­сто­ры на­ча­ли вы­хо­дить из раз­лич­ных му­сор­ных об­ли­га­ций.

На момент написания этой статьи стоимость нефти марки WTI опустилась ниже $49 за баррель. Однако еще в июне она находилась на отметке $106. Как показывает приведенный ниже график, в истории была лишь одна ситуация, когда стоимость нефти падала более чем на $50 меньше чем за год

«От ни­ке­ля до со­е­во­го масла, от фа­не­ры до са­ха­ра, ми­ро­вые цены на сырье неуклон­но сни­жа­ют­ся, по­сколь­ку ми­ро­вая эко­но­ми­ка те­ря­ет темпы роста».

Источник: insider.pro

Facebook

Когда про­мыш­лен­ное сырье те­ря­ет свою сто­и­мость, это яв­ля­ет­ся при­зна­ком того, что эко­но­ми­че­ская ак­тив­ность за­ту­ха­ет. И ровно как и в 2008 году, имен­но это мы сей­час на­блю­да­ем на ми­ро­вых рын­ках. Как ска­за­но на сайте CNBC:

Общайтесь с нами в соцсетях:

Ис­сле­до­ва­те­ли ука­зы­ва­ют, что «уро­вень уве­рен­но­сти до­стиг своих ис­то­ри­че­ских ми­ни­му­мов как среди част­ных ин­ве­сто­ров, так и среди ком­па­ний, ин­ве­сти­ру­ю­щих в рынок, в на­ча­ле 2009 года спу­стя лишь несколь­ко ме­ся­цев после краха банка Lehman, что со­от­вет­ство­ва­ло нераз­бе­ри­хе на кре­дит­ных рын­ках и силь­ным стра­хам де­прес­сии, вы­зван­ным вы­ше­пе­ре­чис­лен­ны­ми со­бы­ти­я­ми, и, ве­ро­ят­но, ока­за­ло вли­я­ние на силь­ное сни­же­ние фон­до­вых рын­ков».

3. Значительное падение доходности 10-летних облигаций

ВКонтакте

5. Резкое падение количества эксплуатируемых нефтяных и газовых буровых установок

8. Обвал облигаций до мусорного уровня

Йель­ская школа ме­недж­мен­та пуб­ли­ку­ет еже­ме­сяч­ный ин­декс уве­рен­но­сти ин­ве­сто­ров. Этот ин­декс по­ка­зы­ва­ет, какая доля из них счи­та­ет, что мы смо­жем из­бе­жать об­ва­ла фон­до­вых рын­ков в бли­жай­шие шесть ме­ся­цев.

За первые три дня торгов 2015 года индекс S&P 500 потерял 2,73%. В истории есть лишь два примера, когда он снижался более чем на 3% за первые в году три дня торгов. Этими годами были 2000 и 2008, и в обоих случаях мы наблюдали глубокое падение фондового рынка.2. Нервное поведение финансового рынка

7. Падение цен на промышленные сырьевые ресурсы

Ещё статья по теме:

Фак­ти­че­ски, един­ствен­ная стра­на G7, где в про­шлом году ин­фля­ция была выше 2%, — это Япо­ния. И эко­но­ми­сты счи­та­ют, что это было вы­зва­но по­вы­ше­ни­ем на­ло­га с про­даж, ко­то­рый вы­звал ис­кус­ствен­ный рост цен.

6. Проседание цен на бензин в США

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться