В тайских пещерах застряли дети как их будут спасать, новое на сайте

Опубликовано: 21.11.2017
в тайских пещерах застряли дети как их будут спасать

В начале этой недели двенадцать тайских мальчиков из молодежной футбольной команды вместе с тренером были найдены в ловушке экспертами по дайвингу. Команда оказалась заперта в воздушном кармане в сети затопленных пещер. Уровень воды в таких пещерных комплексах будет оставаться неизменным еще месяцы, но дерзновенный план по спасению ребят быстро набирает форму.

Радость находки, впрочем, быстро сменилась тревогой: стало очевидно, что в ближайшее время мальчикам не удастся покинуть место своего заточения.

Медикаменты и продукты питания транспортируются на место происшествия, в худшем случае парням придется сидеть в пещере до октября или ноября. Продовольствие и медикаменты на четыре месяца уже собраны, если дело к тому пойдет.

Коротко о том, что произошло: дюжина мальчиков возрасте от 11 до 16 лет вместе с тренером (ему 25 лет) вошла в пещеру Там Луанг Нанг Нон в тайской провинции Чианг Рай 23 июня, но повышение воды от сильных дождей заперло футбольную команду в пещерной системе в 2 километрах от выхода. 2 июля команда тайских «морских котиков» и два британских эксперта по дайвингу в пещерах нашла команду, ютящуюся на грязном приподнятом камне.

Как только начнется спасательная операция, статический трос, который уже на месте, будет направлять каждого мальчика и привязанного к нему дайвера-спасателя через мутные стремительные воды ко входу (или выходу, тут как посмотреть). Возможно, на протяжении всего пути расставят дайверов и они будут передавать мальчиков друг другу по очереди. Все путешествие может занять три часа или больше, поэтому через каждые 25-50 метров будут расставлены запасные баллоны на случай если уровень кислорода начнет падать и бак нужно будет заменить. Мальчики не будут переносить кислородные баллоны, им придется полагаться на баллоны спасателей. В идеале по пути будет проходить по одному мальчику за раз.

Видео, сделанное на месте, показало, что ребята в порядке, но очень ослаблены — они провели без еды девять суток. Вчера к ним присоединились врач и медсестра и принесли им легкоусвояемую калорийную пищу с витаминами и минералами.

Он не распространялся о планах, но как сообщает The Guardian, на текущий момент из пещер было выкачано 120 миллионов литров воды.

Но правительство Тайланда ищет другой выход. Контр-адмирал Апакорн Ююконгкаев, командующий подразделением тайских «морских котиков», признает, что погода вызывает беспокойство, но отмечает, что парни будут извлечены безопасным образом, когда достаточно воды из пещеры удалят.

«Если из-за сезонного дождя это не сработает, придется пойти на другие меры», говорил контр-адмирал во вторник репортерам. «У нас есть план «А» и план «Б», так что в конечном итоге каждый вернется к мамочке».

Удалить всю воду из пещерной системы не представляется возможным, но как только уровень воды будет достаточно низким, количество времени, которое мальчики должны будут провести погруженными, будет сведено к минимуму. Сроки будут иметь решающее значение; чиновникам, вероятно, придется постоянно оценивать условия на фоне прогноза погоды.

Длинный, запутанный путь к входу в пещеру полностью заполнен водой, нетронуты лишь несколько воздушных карманов по пути. Более того, вода очень грязная и мутная, видимость практически нулевая. Некоторые секции настолько узкие, что даже дайверы едва протискиваются через них с кислородными баллонами, и течение воды очень сильное в некоторых местах. Сезон затопления продлится четыре-пять месяцев; в ближайшее время самостоятельного понижения уровня воды ждать не стоит. Некоторые из парней не умеют плавать, не говоря уже о знакомстве с подводным дайвингом.

Планы смелые и дерзновенные, но чиновники Тайланда уверяют, что ни один из мальчиков не подвергнется риску. Про план «Б» пока никто не говорит, но ждать конца сезона дождей хоть и не идеальная, но все еще разумная альтернатива.

Чиновники уже начали процесс вербовки тайскоязычных дайверов, которые должны будут помочь успокоить мальчиков во время трудного путешествия. Темные, клаустрофобные условия могут легко вызвать панику даже у самых опытных дайверов.

Также мальчикам прочитали быстрый курс плавания и посвятили в подводный дайвинг. Тайские чиновники в настоящее время ведут переговоры с Mermaid Subsea Services в Бангкоке — эта фирма обычно поставляет оборудование для подводной добычи нефти и газа. Компанию попросили сделать для детей маски для подводного плавания. В идеале, подошли бы маски AGA Divator, который покрывают лицо целиком и делаются специально для детей. Руенгрит Чангкванюен, тайский представитель международной команды пещерных дайверов, говорит, что мальчикам также выдадут гидрокостюмы (вода очень холодная), сапоги и шлемы.

Применение горнодобывающего оборудования, чтобы выкопать проход мальчикам, даже не рассматривается, поскольку они находятся на глубине 1000 метров ниже вершины горы. Однако команда спасателей в настоящее время исследует гору в поисках альтернативных путей в пещеру.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться