Свадебные фото как не споткнуться в погоне за креативом конкурс статей №50, лайфхак

Опубликовано: 15.9.2018
свадебные фото как не споткнуться в погоне за креативом конкурс статей №50

Ответ лежит на поверхности: вкус и чувство меры есть, увы, не у всех. Пытаясь сделать свадебный фотоальбом ярким и нестандартным, некоторые молодожёны выбирают самые заезженные сюжеты, самые унылые шаблоны, безнадёжно устаревшие ещё лет двадцать назад. Ещё хуже, если фотограф готов исполнить это абсурдное пожелание и покорно идёт у пары на поводу. Давайте вспомним самые надоевшие виды свадебной фотографии. Вспомним, чтобы поскорее забыть о них раз и навсегда. Невеста на ладошке/Жених в туфельке Жених будто бы держит свою прелестную и хрупкую, как статуэтка, невесту на растопыренной или сложенной лодочкой ладони. Как это мило, не правда ли? Да, когда-то это было мило, но на дворе второе десятилетие XXI века! Не пора ли придумать что-то поинтереснее?

Позы жениха и невесты продуманны и картинны, брюки закрывают верхнюю часть ботинок, фата красиво струится по спине, руки сплетаются, губы тянутся к губам…и всё это на фоне грязной подъездной стены, исписанной ругательствами! Даже если вы оба настолько счастливы, что вас не смущает антураж родного подъезда, даже если фотограф так занят настройкой камеры, что не обращает внимания ни на что вокруг (хотя для фотографа это недопустимо), помните: фон останется на снимке. И любой, кому вы покажете эту фотографию, первым делом обратит внимание не на ваш страстный поцелуй, а на нехорошее слово, написанное большими буквами прямо над вашими головами. Именно такие фото обычно занимают первые места в подборках самых курьёзных ляпов. А вы же этого не хотите, правда?

Убийственный фон

Дело в том, что единого рецепта не существует. Художник тем и отличается от обычного человека, что его взгляд на мир невозможно описать в нескольких словах и подогнать под заранее придуманную схему. Послушайтесь совета: если вам удастся найти хорошего фотографа, положитесь на его профессионализм и не мешайте творцу работать. Он не меньше, чем вы, заинтересован в том, чтобы фото получились прекрасными: ведь это часть его портфолио. Кстати, именно портфолио предполагаемого фотографа вам необходимо тщательно изучить, чтобы понять его уровень мастерства и предпочитаемый стиль. Это снимет большинство вопросов. Выбрав, предоставьте художнику свободу творчества, и не ошибётесь!

Фото с памятниками

Желание украшать всё вокруг блёстками и яркими картинками свойственно прежде всего детям, но грешат им и многие взрослые. Пытаясь «облагородить» в фотошопе слишком тусклые, по их мнению, свадебные фото, некоторые молодожёны к месту и не к месту заключают фотографии в рамочки, пририсовывают бантики, цветочки и сердечки, заставляют фото искриться и переливаться, блестеть и сверкать. Выглядит это дёшево и на редкость старообразно, но… тягу к креативу не победить! Это мы ещё не говорили о небрежно вырезанных силуэтах и криво склеенных кадрах. Владение фотошопом – это таки искусство. Не умеете – лучше не беритесь.

На свадебном фотографе экономить не стоит – наверное, уже не осталось пар, готовых оспорить эту простую истину. Воспоминания сотрутся со временем, эмоции сгладятся, яркие краски потускнеют. Но… стоит открыть свадебный фотоальбом, как радостные переживания нахлынут с новой силой, и уже угасшая, казалось бы, искра абсолютного счастья превратится в маленький фейерверк между влюблёнными супругами. Во всяком случае, в идеале должно быть именно так. Все хотят, чтобы фотоснимки, сделанный в самый важный и самый праздничный день в жизни, вызывали душевный трепет и биение сердца, а не румянец стыда и желание поскорее захлопнуть фотоальбом. Однако если все так серьёзно настроены и согласны вложить душу в свадебные фото, непонятно, почему многие из этих фото, попадая в Интернет, через какое-то время становятся героями разнообразных фотоподборок в категории «юмор».

Горе-Фотошоп

Заметьте: ни одно другое направление коммерческой фотографии не порождает такое количество смешных, глупых, неприличных и просто плохих фото. И дело не только в доморощенных фотографах, не умеющих обращаться с камерой. Зачастую сами заказчики ставят перед приглашённым специалистом такие несуразные требования, что в результате получается нечто странное и двусмысленное. Как, как такое выходит? Ведь все хотят как лучше, все стараются, так почему же?..

В общем-то, по сравнению с предыдущими пунктами этот не выглядит таким уж криминальным. Ну что плохого, если молодая пара пожелает запечатлеть себя на фоне памятника Пушкину или Неизвестному Солдату? В общем-то, ничего, вот только зачем? Это объяснимо, если кто-то из супругов профессионально занимается творчеством Солнца русской поэзии или оба глубоко почитают память павших на войне прадедов. Иначе где связь между человеком или событием, в честь которого установлен памятник, и вашей свадьбой? А есть и такие любители монументов, которые в праздничный день не прочь устроить фотосессию на кладбище. В свадебном платье посреди похоронных венков – стильно и необычно, да ведь? А ещё неэтично и попросту неуместно. Но понимают это не все. Итак, вы прочитали статью и задумались: а какими же должны быть хорошие свадебные фото?

Разные манипуляции с уменьшенной фигуркой одного из супругов отправляем в музей старинной фотографии – туда, где уже хранятся фото любителей опираться на Пизанскую башню, зажимать между пальцами солнце и глотать луну. Сомнительный юмор Хорошее чувство юмора свойственно опять-таки не всем. Связанный жених и невеста, на поводке ведущая будущего мужа в загс – это не смешно. Невеста с задранной юбкой – это не смешно. Жених, жарко обнимающий подружку невесты – это не смешно. Постановочная драка чьих-то родственников – это не смешно. Фотографии, на которых кто-то кого-то пытается съесть или ударить – это не смешно. Грязь, кровь, перекошенные лица – это не смешно. Может быть, ваш фотограф – гений, умеющий здорово обыграть даже самую скользкую тему. Но лучше не рискуйте и не пытайтесь делать снимки, за которые вам потом будет стыдно перед родителями и будущими (или уже существующими) детьми.

Екатерина Л.Свадебные фото: как не споткнуться в погоне за креативом. Конкурс статей №50

Грань между смешным и глупым иногда бывает очень тонкой.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться