Рабочая виза в германию для россиян и украинцев в 2019 году, от наших читателей

Опубликовано: 9.5.2018
рабочая виза в германию для россиян и украинцев в 2019 году

Граждане России, желающие легально работать в Германии, обязаны оформить визу, разрешающую осуществление трудовой деятельности. Рабочая виза в Германию в 2019 году обладает характерными особенностями, разбору которых и посвятим наше исследование.

ГК ЕС является временным видом на жительство в Германии для высококвалифицированных специалистов, а также дает право их семьям на въезд на территорию государства по упрощенной схеме.

Документ данного типа выдается со сроком действия до 6 месяцев, однако при условии, что соискатель имеет достаточно денежных средств на пребывание в Германии в течение всего периода поиска работы. В консульское учреждение при запросе визы для поиска работы необходимо подать:

Согласно германскому законодательству, обладатели ГК по истечении 33 месяцев непрерывной трудовой деятельности в стране могут запрашивать постоянное резидентство. А если помимо ГК еще и имеется сертификат о владении немецким на уровне В1 и выше, то ПМЖ может быть выдан через 21 месяц работы в Германии.

Пакет документов, подаваемый на оформление Голубой карты ЕС, отличается от комплекта на традиционную рабочую визу тем, что не требуется получать специальное разрешение в Комитете по делам иностранных граждан, но обязательно должны быть документы, подтверждающие высшее образование соискателя.

Получить германскую трудовую визу, не имея высшего образования, могут только обладатели востребованных в Германии профессий. Помимо этого, предложение на работу должно поступить по вакансии с сайта государственной биржи труда Германии, при условии, что не нашлось претендентов из населения страны.

Голубая карта выдается сроком до четырех лет, в первые два из которых установлена «привязка» к работодателю.

При оформлении рабочей визы заявителем данной категории подается тот же пакет документов, что и в стандартном случае, только с соблюдением вышеуказанных условий.

Голубая карта ЕС – это рабочая виза в Германию для украинцев, россиян и граждан других государств, не входящих в Евросоюз. Главным условием для получения этого документа является наличие высшего образования и подписанного контракта с работодателем в Германии, в котором должно быть указано, что годовая «чистая» зарплата работника будет не меньшей 48 400 евро (по данным на начало 2015 года; показатель ежегодно пересматривается).

А как получить рабочую визу в Германию, если нет приглашения от работодателя, то есть место для трудоустройства не найдено? Для таких россиян существует возможность получения особого визового разрешения – для поиска работы.

Чтобы по ней можно было посещать государства Шенгенского соглашения, в Комитете по делам иностранных граждан необходимо поставить отметку о пребывании, разрешающую пересечение границ стран ЕС.

Кроме того, супругу/супруге обладателя ГК автоматически выдается разрешение на осуществление трудовой деятельности в Германии.

В случае смены последнего придется открывать новую карту. По истечении указанного периода это ограничение пропадает.

Во время нахождения в Германии по визовому разрешению данного типа работать запрещено. То есть, если буквально в первый месяц после приезда соискателю удалось найти работу, то приступить к выполнению своих должностных обязанностей он сможет только после получения рабочей визы: либо германской национальной, либо Голубой карты Евросоюза.

Указанный комплект документов предоставляется в консульское учреждение в трех экземплярах: в одном должны быть оригиналы всех документов, а в остальных двух – ксерокопии. Пакет документов-оригиналов возвращается соискателю после сверки с копиями.

Рабочая виза в Германию для россиян дает разрешение лишь на указанный в ходатайстве вид деятельности. То есть, если на работу соискатель устраивается врачом-окулистом, то работать по иной медицинской специальности он сможет только после получения другого разрешительного документа.

Виза для работы в Германии – это национальная германская виза, а не шенген.

Оформление трудовой визы в общем случае возможно лишь после получения согласия от Комитета по делам иностранных граждан Германии. Учитывая, что срок рассмотрения прошения может затянуться от нескольких недель до пары месяцев, рекомендуется заранее позаботиться о предоставлении всех необходимых документов, а именно:

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться