От наших читателей: как поступить в престижный колледж

Опубликовано: 29.11.2017
образование в америке: как поступить в престижный колледж

Выбирая будущую профессию, некоторые задумываются о возможности получения высшего образования в Америке. Реально ли это и стоит ли затраченных усилий? Предлагаем вам полезную информацию о том, как работает система образования в США для иностранцев.

Любой из бесплатных или частично платных вариантов предполагает, что студент имеет высокую успеваемость и потенциал в профессиональной сфере. Всего со скидкой или бесплатно учатся около 10% студентов.

Американцы мечтают о дипломе Гарварда, Принстона, Йеля, Стенфорда или Университета Южной Калифорнии, однако громкие названия, которые были на слуху ещё у наших бабушек, не значат, что нужно стремиться попасть именно в них.

Несмотря на существующее мнение, что платное образование в Америке уступает по качеству подготовки российским государственным вузам, старт для успеха в будущем обеспечен, если вы сумели пройти высшую школу Лиги Плюща (объединение Гарварда, Йеля и других высших школиги Плюща ()Гарварда, Йеля или рда, Йеля или вы отря на существующее мнение, что платное образование в Америке уступает по кач).

В нашем представлении любой вуз даёт возможность по его окончании заниматься научной деятельностью (аспирантура, докторантура), однако в Америке после колледжа такая возможность закрыта. Достаточной научной базой для продолжающих научные изыскания студентов обладают лишь американские университеты.

Сейчас отличные условия для иностранных студентов предоставляют другие, государственные и частные, колледжи и университеты, среди которых:

Также есть возможность получить грант — оплату от академической, культурной или благотворительной организации на безвозмездной основе. Практикуются также скидки до 50% на всю сумму за обучение или в виду особых обстоятельств — на отдельные курсы.

Фактически, там нет самого понятия «студенческая группа», и хотя на практике вы можете пойти по накатанной колее выбора предметов, у вас есть возможность составить собственное «меню» из курсов и преподавателей, которых вы желаете прослушать.

У вузов в Штатах прекрасная система аккредитации во всём мире, это значит, что, получив их диплом, вы становитесь обладателем престижной «корочки» и заграничным экспертом с уникальным опытом.

Итак, вы узнали в общих чертах, как получить высшее образование в США. Возможно, эта идея сейчас выглядит сложной и нереальной, но не отказывайтесь от неё только поэтому. Тысячи студентов со всего мира вкладывают силы и средства, чтобы добиться этой цели, и если вы задались целью — у вас получится!

Выйти можно со степенью бакалавр (4 года), а продолжив учёбу — магистром (+2 года) или доктором философии (+3 года).

Ещё один важный момент при обмене студентов из России заключается в путанице с понятиями колледж и университет.

Конечно, планировать поступление с такими дополнительными запросами сложнее, но, не имея сопровождения Совета, шанс успешно отправиться на обучение практически равен нулю. Особенно это актуально, если вы рассчитываете на получение гранта или финансовой скидки.

Одна из возможностей — это пройти по программе обмена, будучи перспективным студентом в российском вузе, при котором действует совет представителей университетов и колледжей США.

Финальные тесты по профилирующим предметам становятся основанием для подачи заявок в желаемые вузы и важным шагом к поступлению. Уровень среднего образования в Америке нельзя назвать блистательным, однако уже на последнем году обучения в старшей школе студенты, желающие продолжить образование, прилагают колоссальные усилия, чтобы попасть в колледж или университет.

Академический подход, которым славятся вузы в США, заключается в междисциплинарных связях — вы не привязаны жёстко к одной кафедре с её ограниченным набором предметов и можете пополнять знания и опыт на более широком поприще своего профиля.

Отличия начинаются ещё в старшей школе, которая соответствует нашим 10 и 11 классам. Особенность школьного образования в Америке в том, что в старших классах школьное расписание можно составить уже с учётом будущей профессии, избавившись от ненужных классов, скажем по литературе, но взяв дополнительные по математике — у нас такой возможности нет.

Как сказано выше, программы обмена студентами отлично подходят для этой цели. Если вы планируете перевод в США своего ребёнка, то перед поступлением в российский вуз, из которого и состоится теоретически такой обмен, убедитесь, что он расположен в городе, где также есть Американский образовательный совет (филиал).

Поступление начинается с подачи заявки с пакетом документов в несколько колледжей и университетов, причём это происходит, пока будущий студент ещё учится в выпускном классе школы. Ответы на заявки с приглашением приходят весной, а летом проходят собеседования, зачисление и проведение оплаты за обучение. В сентябре новые студенты приступают к занятиям.

И университеты, и колледжи предлагают 4 года учёбы, для медицинского образования в Америке, как и у нас, предусмотрены дополнительные курсы и интернатура, всего на медицинское обучение у них уходит более 10 лет.

Обычно, чтобы оплатить университет или колледж, американцы перечисляют собственные средства в полном объёме или частями, по курсово, либо берут у вуза заём на получение образования, который выплачивают после трудоустройства 5-7 лет.

Занятия организованы в семестры, как и у нас, хотя в некоторых вузах действует система триместров при отсутствии каникул, но с промежуточными сессиями.

Ещё одна косвенная причина отправиться туда на обучение — это потенциальная возможность остаться в этой стране. Если вас привлекает перспектива жить в Штатах, вы можете нацелиться на долгосрочный проект — получить образование, работу и гражданство.

Вторая возможность — это самостоятельная подача заявки, документов, успешно пройденный тест и положительное решение финансового вопроса.

Поэтому те, что готовится идти дальше в учёбе, демонстрируют высокий уровень подготовки по профилирующим предметам, чем составляют неплохую конкуренцию, например, для русских школьников, желающих поступить в престижный американский вуз.

Чтобы получить образование в Штатах, нужно пройти следующие шаги:

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться