Новое на сайте: церковный православный календарь на декабрь 2017 года

Опубликовано: 11.7.2019
церковный православный календарь на декабрь 2017 года

В православном календаре так же, как и в мирском, существует ряд дат, в которые отмечаются особенные события. К ним относятся праздники, посты, дни особого поминовения усопших и прочие значимые событие, которые должны быть знакомы каждому верующему. Узнать о том, какие православные праздники и посты ожидают нас в декабре 2017 г. поможет наша статья (см. все праздники декабря 2017 г.).

1 – 31 декабря 2017 года – Рождественский пост. Он начался еще в ноябре и продлится до 6 января 2018 г. Рождественский пост именуется так, ведь длится до самого Рождества Христова. Это один из наиболее почитаемых и ответственных периодов всего церковного года. Во время поста верующие воздерживаются от принятия определенных видов пищи, чаще животного происхождения, отрекаются от всяческих земных увеселительных мероприятий, посвящая себя молитвам и очищению (см. календарь питания по дням Рождественского поста 2017). Пост позволяет оздоровиться душой и телом, по-новому взглянуть на себя и окружающих людей, обрести силу духа и характер. Из-за того, что весь декабрь длится пост, однодневных постов в этом месяце не будет.

10 декабря 2017 года (Вс) — празднование иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение».

19 декабря 2017 года (Вт) — День святителя Николая Чудотворца. Существование этого человека не отрицают даже люди науки. Святой Николай – видная и одна из наиболее любимых фигур православной Церкви. При жизни этот человек обрел славу доброго и сострадательного христианина, который помог многим обездоленным и лишенным близких и родных обрести свое счастье. Во многих славянских странах этот день считается волшебным: дети верят, что на День святого Николая можно получить от доброго старца сладкий подарок.

4 декабря 2017 года (Пн) — Введение во храм Пресвятой Богородицы (см. церковный православный календарь ниже). Считается, что именно с этого дня началась духовная жизнь будущей Матери Иисуса Христа – Пресвятой Девы Марии. Она была совсем ребенком, когда ее родители отдали свое дитя во храм, чтобы она там обучалась и жила по божественным законам. Родители юной Марии были людьми пожилыми и до появления на свет своей любимой дочери мечтали о рождении ребенка. Но долгое время им это не удавалось. Тогда Господь помог доброй и любящей всем сердцем друг друга и Бога паре получить желаемое. Взамен родители Девы Марии пообещали отдать своё дитя в служение Богу. 

Также смотрите: выбираем имя ребенку рожденному в декабре 2017 г., по церковному календарю.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться