Новинка: darpa объявила конкурс на концепт летательного аппарата с вертикальным взлетом

Опубликовано: 9.9.2017
darpa объявила конкурс на концепт летательного аппарата с вертикальным взлетом

На протяжении времени инженеры пытались создать самолет с вертикальным взлетом и посадкой, который был бы быстрым, маневренным и мог передвигаться на дальние расстояния. Для улучшения подобного вида техники оборонное научное агентство DARPA поручило четырем компаниям разработать летательный аппарат, который сможет прийти на смену вертолетам и самолетам с вертикальным взлетом.

Все четыре компании должны представить готовые эскизы летательных аппаратов с вертикальным взлетом к концу 2015 года. После этого специалисты DARPA будут изготавливать опытные образцы и в 2017-2018 году планируется осуществить первые испытательные полеты.

В конкурсе на проекты участвуют четыре компании: Aurora Flight Sciences Corporation, Boeing, Karem Aircraft и Sikorsky Aircraft Corporation.

Программа DARPA под названием VTOL X-Plane призвана создать летательное устройство, которое совместит в себе функции винтокрылых аппаратов и самолетов с неподвижным крылом. Стоит отметить, что согласно техническому заданию от DARPA, новый летательный аппарат должен летать со скоростью 740 км/ч, весить 4,5-5,4 тонны и поднимать груз, составляющий 40 % его массы, сообщается на сайте агентства DARPA.

Новая разработка должна будет заменить легкие вертолеты, благодаря своей скорости летательный аппарат сможет быстро преодолевать необходимые дистанции для высадки десанта на поле боя, а также быстро покидать опасную территорию. Также из-за своей скорости самолет сможет иметь меньшую уязвимость от атак с земли.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться