Бультерьер, секреты

Опубликовано: 7.1.2020
бультерьер

Старайтесь уделять время социализации щенка – так вероятность конфликтов во взрослом возрасте будет ниже.

По отношению к людям бультерьеры достаточно дружелюбны, хотя в условиях опасности для своего хозяина собака может быть надежным охранником. В целом, агрессия к человеку им не свойственна.

Полученных собак назвали буль-энд-терьерами, чуть позже частичка «энд» постепенно выпала из названия. Первые метисы были в типично бульдожьем типе – коренастые, массивные, на коротких лапах, последующие поколения новых бультерьеров становились более изящными, «поднимаясь» в лапах. Поклонники и знатоки собачьих боев нередко критиковали новое направление в разведении, сомневаясь, что такие собаки смогут быть достойными противниками в ринге. Споры улеглись, когда Джеймс Хинкс, торговец из Бирмингема и страстный поклонник боев, заключил пари на исход поединка белой суки бультерьера своего разведения со старотипной сукой. Белая Пусс победила.

Кто-то считает его абсолютно неуправляемым злобным монстром, а для кого-то это – самый ласковый и преданный друг. Для одних – это сомнительной привлекательности пес, больше похожий на поросенка, а для других – эталон собачьей красоты, обаятельный Аполлон и мощный Геракл в одном флаконе. Но равнодушных к этой породе точно не найти. Так кто он самом деле?

Чего не скажешь о других животных – булей справедливо считают любителями выяснять отношения с сородичами. Сказывается бойцовое прошлое породы. Тут уже ничего не поделать. Хотя известна масса случаев нежнейшей дружбы бультерьеров с другими собаками, при знакомстве и общении вашего питомца с ними нужно быть внимательными.

Бультерьер может отлично чувствовать себя и в городской квартире, но нужно помнить, что это очень энергичная и сильная собака, которой как воздух нужно много движения. По этой причине бультерьер не подходит пожилым, малоактивным людям или в качестве собаки для детей – ребенок просто физически не справится с таким сильным питомцем.

В остальном бультерьер не доставит вам хлопот. Просто не забывайте своевременно проводить дегельминтизацию, вакцинацию и обработку собаки от внешних паразитов (блох и клещей).

Стремясь получить идеальную собаку для боев, Хинкс и другие энтузиасты добавляли к новому бультерьеру крови белого английского терьера, староанглийского бульдога, фоксхаунда, далматина, пойнтера и даже, возможно, гладкошерстного колли (последнего – для сглаживания перехода ото лба к морде).

В итоге собаки получались достаточно сухими, подвижными, энергичными и выносливыми, не теряя в силе.

Пожалуй, не сыщется больше породы, о которой было бы столько ожесточенных споров, как о бультерьере.

Самое главное в воспитании бультерьера – добиться от него абсолютного послушания. Речь ни в коем случае не идет о давлении или жестоких методах подчинения! От вас требуется установить доверительные отношения со своей собакой и стать для нее авторитетом.

Уход за шерстью бультерьера очень прост – достаточно пару раз в неделю вычесывать собаку мягкой щеткой, чтобы удалить отмершие волосинки.

Бультерьеры обладают крепким здоровьем, так что особых трудностей с содержанием этой собаки у вас не возникнет. Единственное, к чему есть предрасположенность у бультерьеров, это пищевая аллергия и склонность к ожирению. С первой потенциальной проблемой бороться можно с помощью правильно подобранного корма для собаки. А вес питомца можно регулировать, следя за кондицией и корректируя порции.

Владельцы бойцовых собак, для которых подобные бои были довольно прибыльным бизнесом, быстро смекнули, что для привлечения внимания к такому «спорту» нужно немного изменить собак. К бульдогам стали приливать кровь других пород, но самым удачным оказалось скрещивание бульдогов с терьерами. Терьеры дали бульдогу недостающую им ловкость, проворство и азарт.

В целом, это превосходная собака-компаньон для людей, ведущих активный образ жизни.

Заводя бультерьера, учтите, что эта собака непригодна для круглогодичного содержания на улице из-за очень короткой шерсти. Если вы живете в частном доме, будьте готовы забирать собаку на время холодов в теплое помещение.

С окончательным запретом любой травли животных спрос на бультерьеров, к счастью, не исчез. Просто в бультерьере стали видеть не столько беспощадного гладиатора на арене, сколько сильную телом и духом собаку – компаньона и охранника.

Как стать для собаки авторитетом? Да все просто. Будьте последовательны в своих требованиях к питомцу (нельзя – значит, нельзя), при необходимости строги и справедливы. Если чувствуете, что в ваших отношениях с собакой что-то пошло не так, сразу обращайтесь к специалистам, даже регулярного посещения хорошей дрессплощадки для своевременной коррекции поведения вашего питомца будет достаточно.

Это необходимо учитывать, если вы планируете купить щенка бультерьера. Эта порода собак не для слабых духом хозяев. Умный и упрямый бультерьер, почувствовав в вас слабинку, будет вить из вас веревки, а с его силой это просто чревато.

Идеально, если кроме обычных прогулок у вас будет возможность устраивать настоящие вылазки для своей собаки – в лес, поле, к речке – чтобы ваш бультерьер мог как следует «выпустить пар».

Бультерьер – очень крепкая и сильная собака.

Бультерьер обязан своему появлению как отдельной породы такому жестокому, но очень распространенному в Англии прошлых лет развлечению как травля животных. Бульдоги – ближайшие родственники бультерьеров, очень ценились за бесстрашие и мощную мертвую хватку. Но для собачьих боев, ставших популярными после запреты травли быков, они подходили не очень. Схватка двух короткомордых тяжелых собак была недостаточно зрелищна. Публика требовала динамики и движения.

Правильно воспитанный бультерьер – милейший пес, замечательный компаньон, ласковый домашний любимец, совершенно безопасный для окружающих. Но вот собака невоспитанная, доминантная, упрямая, агрессивная может доставить вам много неприятностей и проблем.

Источник: http://www.nevrologija-krasnojarsk.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться